Главная Новости Общество Выяснилось, какой штраф грозит украинцам за покупку первоцветов
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, какой штраф грозит украинцам за покупку первоцветов

В Украине первоцветы защищены нормами трех законов

1 апреля 2018, 12:05
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, какой штраф грозит украинцам за покупку первоцветов

Министерство экологии и природных ресурсов предупредило украинцев, что штрафу подвержены не только продавцы, но и покупатели первоцветов. В Украине первоцветы защищены нормами законов "О Красной книге Украины", "Об охране окружающей среды" и "О растительном мире". То есть нарушения законодательства в сфере охраны, использования и воспроизведения редкостных видов растений, как и растений, находящихся на грани исчезновения и внесены в Красную книгу Украины, влечет за собой дисциплинарную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Минимальный штраф за срывание цветов из Красной книги Украины – 510 грн. Дополнительный – 49 грн. за каждое сорванное травянистое растение. Максимальная сумма может достигать 3655 грн.

За незаконное приобретение и сбыт краснокнижных объектов растительного мира предусмотрено наложение штрафа от 510 до 1700 грн. с конфискацией цветов.

За сбор редких цветов в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда предусмотрено наложение штрафа от 1700 до 3655 грн. с конфискацией растений.

Отметим, что 2017 году в рамках операции "первоцвет" территориальные органы Госэкоинспекции провели 525 проверок, выявили 229 нарушений требований природоохранного законодательства.

Тогда же было составлено 245 протоколов об административном правонарушении. 35 человек были оштрафованы на общую сумму 1,5 млн. грн. Правда, были ли среди правонарушителей покупатели первоцветов, не указывается.

Как ранее сообщали "Комментарии", с 1 апреля по 9 июня в Украине вводится запрет на ловлю всех видов рыбы. Сумма штрафов за нарушение варьируется от 34 до 6800 грн., за грубые нарушения наказание может достигать до 3 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!