Главная Новости Общество 1 апреля католики празднуют Пасху
commentss НОВОСТИ Все новости

1 апреля католики празднуют Пасху

В этом году католики и православные отмечают праздник Воскресения Господня с разницей в неделю

1 апреля 2018, 10:05
Поделитесь публикацией:
1 апреля католики празднуют Пасху

Сегодня, 1 апреля, католики всего мира празднуют Пасху.

Католическая Пасха – это один из главных церковных католических праздников, ведь оно олицетворяет воскресение Иисуса Христа, начало новой жизни без смерти и открытие райских врат для праведных душ верующих людей.

В Светлое Христово Воскресение после торжественной пасхальной мессы с балкона собора Святого Петра в Ватикане папа римский объявляет благую весть о воскресении Христа тысячам верующих, пришедшим на площадь.

Понтифик обращается к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру"). Поздравление верующим произносится на многих языках.

В этом году христиане католики и православные отмечают праздник Воскресения Господня с разницей в неделю. В воскресенье, 1 апреля, католики празднуют Пасху, а православные – Вербное воскресенье.

Основной символ светлого торжества, у католиков – огонь. С его помощью прогоняют злую силу, очищаю разум и исцеляют от болезней. По традиции свечу зажигают в храме и несут священное пламя в стены своего дома.

Праздник у католиков ассоциируется с кроликом. На всех праздничных открытках изображено именно это животное. Кроликов издавна считали животными, которые именно ночью проявляют наибольшую активность, а поскольку Пасха напрямую зависит от лунного календаря, то животное стало символом торжества.

Неизменным атрибутом для католиков и православных является традиция – красить яйца, как знак зарождения новой жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!