Главная Новости Общество Стало известно, почему украинцам сложно адаптироваться за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, почему украинцам сложно адаптироваться за границей

Построить карьеру и зарабатывать можно и в своей стране 

2 апреля 2018, 13:33
Поделитесь публикацией:
Стало известно, почему украинцам сложно адаптироваться за границей

Психолог Наталья Кухтина рассказала о том, что гражданам Украины сложно адаптироваться за рубежом, в частности тем, у кого там нет друзей или родственников.

По ее словам, кроме завышенных ожиданий, чаще всего у наших работников возникают проблемы из-за языкового барьера, чувства неполноценности и дискриминации по национальному признаку.

Поэтому, Наталья Кухтина посоветовала, прежде, чем отправляться в другую страну, работники должны все взвесить, стоит ли им оставлять своих детей, семью и близких, а также получат ли они желаемое? Смогут ли адаптироваться? Не попадут ли на крючок мошенников?"

По разным подсчетам, на заработки за границу в течение 25 лет уехали от 7 до 10 миллионов украинцев, однако не всем удалось приспособиться из-за местного менталитета, другого мышления и отношения к иностранцам.  По словам экономиста Александра Савченко: "Украина ежегодно в результате трудовой миграции теряет по 10 миллиардов долларов".

В данный момент в Украине ощущается нехватка специалистов в телекоммуникационном и банковском секторах – до 80%. Сфере электроники и атомной энергетики – до 90%. За границу массово уезжают перспективные ученые, технологи, инженеры. Не хватает даже обычных рабочих рук и аграриев. Поэтому предприниматели особенно радуются возвращению заробитчан.

Александр Савченко считает, что если за границу выезжает обычный украинец среднего возраста, то потери для государства составляют 80 тысяч долларов, если это молодые люди, то вдвое больше."

По мнению экспертов, лучшая судьба может быть и дома, потому, что сделать карьеру на чужбине почти нереально. Поэтому, тем, кто возвращается в Украину обычно приходится начинать профессиональную жизнь сначала. Кроме того, работники теряют и перспективу пенсионного обеспечения.

В свою очередь политолог Владимир Воля отметил, что средства, заработанные за границей, переправляются родственникам для того, чтобы они более-менее могли решать свои финансовые проблемы. однако, когда это касается самих работников, то выглядит так, что на перспективу пенсионного обеспечения в этом случае никто не работает."

Поэтому, перед тем, как решиться на выезд за границу в поисках так называемой лучшей судьбы, специалисты советуют не только изучить местные обычаи, убедиться, что их там действительно ждут, но и учесть, стоит ли им это вообще делать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!