Главная Новости Общество Украина вошла в число самых заминированных стран
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вошла в число самых заминированных стран

Этому всему способствовала ситуация на Востоке Украины 

3 апреля 2018, 11:51
Поделитесь публикацией:
Украина вошла в число самых заминированных стран

Украина оказалась в списке одной из наиболее загрязненных минами и взрывоопасными предметами стран в мире. Об этом сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Максим Комиссаров.

По его словам, на подконтрольной правительству территории Донбасса минами загрязнено 7 тыс. квадратных километров, на неподконтрольной части Донецкой, Луганской областей и оккупированного Крыма — ориентировочно 9 тыс. квадратных километров.

Он считает, что разминированные территории нельзя считать полностью безопасными, ведь боевики повторно обстреливают эти районы. Кроме того, силы Российской Федерации заминировали и административную границу с Крымом.

"Украина столкнулась с той ситуацией, что, если брать в процентном соотношении, загрязнение минами у нас значительно меньше, чем загрязнение неразорвавшиммися боеприпасами. Российская Федерация поставляет боеприпасы, которые либо имеют ограниченный срок годности, либо он уже вышел. Несрабатывание этих боеприпасов очень велико. Поэтому наибольшая угроза — это неразорвавшиеся боеприпасы", — сказал он.

Он отметил, что с начала конфликта было уничтожено почти 350 тыс. взрывоопасных предметов, в настоящее время на Донбассе работает около 300 саперов.

Также он добавил, что срок разминирования загрязненных минами территорий зависит от прекращения активных боевых действий, типа минирования, а также характера местности.

Сейчас даже говорить о точной площади опасных мест сложно, ведь произошла ротация тех военных, которые минировали зоны, к примеру, вокруг блокпостов, а карты минирования могли потеряться. После освобождения населенных пунктов информация о расположении минных полей, которые оставили после себя боевики, также отсутствует.

Как сообщали "Комментарии", по оценкам гуманитарной организации Halo Trust, наземные мины привели к 1796 жертвам на востоке Украины – из них 238 гражданских погибли и еще 491 человек получил ранения с начала войны в 2014 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!