Главная Новости Общество Минобразования обнародовало максимальные объемы госзаказа на прием в вузы
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования обнародовало максимальные объемы госзаказа на прием в вузы

Теперь поступающие могут просмотреть информацию, сколько мест для приема по госзаказу сможет выделить каждый вуз.

3 апреля 2018, 18:22
Поделитесь публикацией:
Минобразования обнародовало максимальные объемы госзаказа на прием в вузы

Министерство образования и науки обнародовало максимальные объемы госзаказа на прием в заведения высшего образования в 2018 году. Об этом сообщается на сайте МОН.

"Отныне все поступающие могут просмотреть информацию, сколько мест для приема по госзаказу сможет выделить каждый вуз, которые относятся к сфере управления Министерства образования и науки, на 2018 год", — говорится в сообщении.

Всего здесь собрана информация о программах бакалавриата и магистратуры из 161 ЗВО со всех регионов Украины.

"Это, в частности, лицензионный объем — сколько всего поступающих на специальность или специализацию может принять заведение, максимальный объем приема абитуриентов на места госзаказа и квалификационный минимум — сколько минимум "бюджетников" должно быть на специальности, чтобы заведение совершило их набор", — информирует МОН.

"Пороги" максимума и минимума бюджетных мест на каждую специальность устанавливаются вузами в связи с тем, что в Украине вступление в бакалавриат и некоторые специальности магистратуры осуществляется по широкому конкурсу.

Широкий конкурс предполагает, что бюджетное место предоставляется не конкретному ЗВО, а идет в заведение за поступающим с лучшими баллами. Поэтому максимальный объем отражает, сколько всего таких поступающих сможет принять вуз на определенную специальность, а квалификационный минимум показывает, сколько абитуриентов с лучшими баллами должны выбрать обучение по конкретной специальности в вузе, чтобы на эту специальность вообще состоялся набор "бюджетников".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!