Главная Новости Общество Украинцев просят быть осторожными из-за активизации клещей
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев просят быть осторожными из-за активизации клещей

Кровопийцы уже охотятся вовсю на своих жертв

4 апреля 2018, 14:27
Поделитесь публикацией:
Украинцев просят быть осторожными из-за активизации клещей

Потепление в Украине привело к активизации опасных членистоногих – клещей. Об этом сообщил научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Павел Дяченко,

 По его словам, для паразитов самые благоприятные температуры, такие, как сейчас установились в Украине, а именно от 5 до 20 градусов тепла.

Он отметил, что из-за укуса клеща можно заболеть болезнью Лайма, и чаще всего люди обращаются за помощью, когда заболевание перешло в хроническую форму и вылечить его уже нельзя.

В том случае, если человека укусил клещ, не стоит ждать симптомов болезни, нужно сдать анализ крови на боррелиоз и пройти курс лечения в случае положительного результата.

Он рекомендует регулярно пользоваться репеллентами. Наиболее эффективные из всего ассортимента – спреи или капли с диэтилтолуамидом, альфаметрином или перметрином (порядка 24-30% в составе).

При этом забудьте о популярном мифе о том, что клещи поджидают только на деревьях. Чаще их можно встретить в высокой траве или в кустах. Более того, обычно они обитают у исхоженных троп, поэтому используйте средство даже во время прогулки в парке или вдоль аллеи, а не только собираясь в лес на пикник.

Также, что очень важно, клеща "поймать" даже дома – если у вас есть домашние животные. Любимец может принести кровопийцу в дом на шерсти, а дальше клещ уже самостоятельно доберется до вас.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!