Главная Новости Общество Стало известно, что еще недокоммунизировано в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, что еще недокоммунизировано в Киеве

Декоммунизации выполнен не на 100%.

5 апреля 2018, 14:49
Поделитесь публикацией:
Стало известно, что еще недокоммунизировано в Киеве

В столице по состоянию на начало апреля 2018 года было демонтировано более 50 объектов. Об этом сообщил депутат Киевсовета Александр Пабат.

Он отметил, что к списку из 47 памятников и памятных знаков, демонтированных в четырех районах Киева с абсолютным лидерством Печерского района, добавились 17 объектов в Шевченковском районе, восемь демонтированных службами Днепровской РГА памятных досок лицам, причастным к голодомору 1932-1933 гг, а также памятники Ленину с территории предприятий Святошинского района.

По его словам, демонтированные доски были утилизированы из-за многочисленных повреждений при демонтаже, информации, где находятся упомянутые выше "святошинские Ленины" в КГГА нет. Он также отметил, что Печерская районная администрация все передала в Государственный музей авиации. Политик добавил, что план по декоммунизации выполнен не на 100%.

Памятник экипажу бронепоезда "Таращанец" (Дарницкий район) установлен на месте гибели экипажа и является памятником истории национального значения, имеет охранный статус.

Скульптурная композиция воинам освободителям (Оболонский район). Здесь демонтировали отдельные элементы и установили украинский флаг.

Два объекта в Соломенском районе: барельеф метро Вокзальная, бюст Кудряшову на территории Киевского высшего профессионального училища железнодорожного транспорта.

Шевченковский район представлен: прикрытым Лениным на станции метро Театральная (демонтаж требует проектного решения), памятником Щорсу, бюстом Артему по ул.Е.Телиги, бюстом Чкалову по ул. Олеся Гончара, памятником Кирпоносу в сквере по улице Кирпоноса.

"По состоянию на март переименовано 260 из 2 763 улиц Киева, т.е. каждая десятая улица Киева", — подытожил депутат.

Как сообщали "Комментарии", с 2014 по 2017 год в Киеве было переименовано 180 улиц (бульваров, проспектов, переулков и т.д)

162 объекта было переименовано во исполнение закона Украины про осуждение коммунистического и национально-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

В частности 12 улиц было переименовано Киевгорсоветом, 71 улица была переименована в течении 2015-2017 годов. Также отмечается, что 35 проектов решений про переименование из которых 12 объектов в рамках декоммунизации, не рассмотрены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!