Главная Новости Общество В Украине запустят службу экстренной помощи «112»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине запустят службу экстренной помощи «112»

В комплексном проекте будут объединены коммунальные службы, Минздрав, полиция и ГСЧС

5 апреля 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
В Украине запустят службу экстренной помощи «112»

Скоро в Украине планируют запустить службу экстренной помощи "112". Об этом сообщила замминистра МВД Татьяна Ковальчук.

В новом проекте будут соединены сразу несколько служб.

"Это комплексный проект. ... Нужна консолидация всех служб. Это и коммунальные службы, и Минздрав, и полиция, и ГСЧС… Сегодня мы говорим о способности наших органов строить такие амбициозные проекты. Но этот проект не иллюзорен: он становится действенным, и сейчас мы готовимся к тому, чтобы в ближайшее время его запустить", – объяснила Ковальчук.

Для реализации проекта очень важно получить международную помощь.

"И если раньше за него отвечала ГосЧС (МЧС), то сегодня именно МВД занимается этим процессом. Нам важно объединить опыт и лучшие практики, понять готовность всех наших экстренных служб к такому сотрудничеству, выяснить их возможности и получить международную помощь", – отметила чиновник.

По словам замминистра, новая служба будет не только развивать систему принятия экстренных вызовов, но и предоставлять психологическую и консультационную помощь.

Отметим, что служба спасения "112" работает в странах Евросоюза. В 2012 году в рамках проведения в Украине чемпионата Европы по футболу пытались запустить систему "112". Был проведен тендер на закупку оборудования и работы, однако позже ее запуск был приостановлен из-за отсутствия финансирования.

Как ранее сообщали "Комментарии", с 31 марта в ЕС внедрили систему автоматического вызова спасателей при ДТП. Система eCall будет набирать единый европейский номер экстренной помощи 112 в случае серьезных аварий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!