Главная Новости Общество Сегодня православные отмечают Страстную пятницу
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня православные отмечают Страстную пятницу

Этот день – время траура и скорби, особенно не рекомендуется предаваться веселью

6 апреля 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
Сегодня православные отмечают Страстную пятницу

Самым сложным днем Страстной недели священнослужители называют Великую пятницу – это день, когда Христос был распят на кресте. Страстная пятница-2018 приходится на 6 апреля. Это самый скорбный день в году, и даже если до этого православные по каким-то причинам не соблюдали Великий Пост и не посещали службы, в пятницу обязательно нужно пойти в храм, советуют священники.

• В этот день нельзя физически трудиться и заниматься никакими хозяйственными делами, нельзя шить, вязать и резать.

• В этот день категорически запрещается работать по дому. Уборка должна быть закончена в Чистый четверг. Те, кто занимается стиркой, уборкой, шитьем в этот день, берут на себя большой грех.

• Во многих регионах в Страстную пятницу пекут куличи и готовят пасхи. И хотя церковь рекомендует завершить приготовление пасхального стола в Великий четверг, народные поверья рекомендуют красить яйца и печь пасхи именно в пятницу.

• Большим грехом считается в работа на земле. В этот день нельзя ничего сажать. Говорят, что если посеять пшеницу или посадить что-либо в этот день – урожая не будет.

• Удержитесь от посещения увеселительных заведений и мероприятий. Считается, что человек, чрезмерно радостный в Страстную пятницу, весь следующий год проплачет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!