Главная Новости Общество В Украине повысилось число нарушений свободы слова
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине повысилось число нарушений свободы слова

 С начала 2018 года зафиксировано 7 случаев избиения журналистов и 10 случаев когда работники СМИ получали угрозы

6 апреля 2018, 14:55
Поделитесь публикацией:
В Украине повысилось число нарушений свободы слова

По данным экспертов Института массовой информации (ИМИ) за три  месяца 2018 зафиксировали в целом по Украине 71 случай нарушений свободы слова, которые произошли в 18 регионах страны.

Стоит отметить, что это в разы больше чем в прошлом году. По их данным вэ тот же период 2017 было зафиксировано 52 случая.

Об этом говорится в ежемесячном мониторинге Института массовой информации.

В частности, сообщается, что основными нарушениями с начала года стали препятствования профессиональной деятельности журналиста (32 случая), избиение (7 случаев) и угрозы (10 случаев). Резкий рост в категории "препятствование" эксперты ИМИ зафиксировали именно в феврале — 18 случаев, в январе зафиксировано 5 таких случаев, в марте — 9 Регионом, в котором с начала 2018 зафиксировано больше всего нарушений, стал Киев и Киевская область (32 случая) .

Чаще нарушали право журналистов на профессию частные лица, правоохранители, местные власти и депутаты. Эта тенденция стала постоянной еще с 2017 года.

Также, с начала 2018 в отчете указываются 5 случаев ограничения доступа к публичной информации и юридического давления.

Кроме того, зафиксировано 3 случая политического давления и кибератаки по 2 случая повреждения имущества журналистов, экономического давления и нападений на офисы СМИ.

 Как сообщали "Комментарии",  Киеве ночью 4 апреля группа молодых людей избила и ограбила продюсера телеканала "Украина", после чего попыталась обокрасть супермаркет и напала с ножом на охранников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!