Главная Новости Общество Сегодня православные верующие празднуют Благовещение Богородицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня православные верующие празднуют Благовещение Богородицы

7 апреля вспоминают пророчество, гласящее о рождении Сына Божьего

7 апреля 2018, 10:05
Поделитесь публикацией:
Сегодня православные верующие празднуют Благовещение Богородицы

В субботу 7 апреля, православные христиане празднуют один из 12 главных церковных праздников, Благовещение Пресвятой Богородицы, и одновременно встречают Великую субботу – последний день перед Пасхой.

Как гласит история в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира – Иисуса Христа. 

События Благовещения описано в Евангелии от Луки.

 "И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца", — написано в Евангелии.

Отличие Благовещенья относится к категории "неподвижных" церковных праздников – отмечаемых всегда в один и тот же день (в данном случае – 7 апреля). 

Сегодня нельзя работать, шить и вязать, забивать скот, шумно веселиться.

 В храмах 7 апреля принято печь и освящать просвиры.  В давние времена в каждой семье пекли просвиры по количеству членов семьи. После освящения, дома их съедали натощак. Крошки от освященных просвир добавляли в еду домашним животным и мешали с семенами, тогда и скотина будет здоровой и плодовитой, а урожай — богатым. Сами просвиры обладают целебными свойствами, подобные святой воде, считали люди.

Еще одной традицией считали "выпускание птиц". Для этого заранее специально ловили любых пернатых, в основном голубей или синиц и сажали их в клетки. На праздник собирались компаниями и выпускали. Эти птицы были как бы посланиями Господу от своих освободителей, несли благие вести.

Особых правил питания в праздник нету. Но в 2018 году Благовещение отмечают в Великий пост, а значит еда должна быть скоромной, без мясо-молочных блюд. Единственное послабление касается рыбы.

Такое совпадение, когда Благовещение выпадает на Великую субботу, канун праздника Воскресения Христова, – в нынешнем столетии фиксируются всего несколько раз: по церковному календарю, это 2007, 2018 и 2029 годы, и потом только 2091 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!