Главная Новости Общество Христиане восточного обряда отмечают Христово Воскресение
commentss НОВОСТИ Все новости

Христиане восточного обряда отмечают Христово Воскресение

Для христиан Пасха символизирует освобождение от тяжестей греха, переход в состояние свободы и любви.

8 апреля 2018, 09:18
Поделитесь публикацией:
Христиане восточного обряда отмечают Христово Воскресение

8 апреля в этом году христиане восточного обряда отмечают  Христово Воскресение, или Пасху. Это древнейших и самый главный христианский праздник всего богослужебного года.

Праздник Пасха тесно связан с еврейской и дословно переводится как "прохождение мимо". Но если для иудеев Песах является символом освобождения от египетского рабства и обретения Земли Обетованной, то для христиан Пасха символизирует победу жизни над смертью, освобождение от тяжестей греха, переход из состояния несвободы в область свободы и любви. Пасхой называется и Сам Христос, принесенный в жертву за грехи человечества.

Согласно Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками — Он воскрес. В воскресный день, придя к Его гробу жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Вместо этого увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес.

Вскоре одной из них явился Христос и сказал о Своем воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро распространилась Иерусалимом, а затем и всей Иудеей. Именно поэтому в ночь на воскресенье во всех церквях совершается праздничная всенощная, кульминацией которой является торжественное шествие верующих вокруг храма с зажженными свечами, пасхальный звон и оповещение священником двухтысячелетней вести: "Христос воскрес!", на что паства радостно отвечает: "Воистину воскрес!" В конце происходит освящение пасхи и пасхальных яиц, народ расходится по домам, бережно неся горящие пасхальные свечи, и разговляется.

По традиции, праздничную трапезу начинали с освященного яйца и кусочка пасхи. Традиционным приветствием в эти праздничные дни были слова "Христос воскрес!", а отвечали "Воистину воскрес!", трижды целовались и обменивались пасхальными яйцами. Воскресение Христово испокон веков было праздником любви, мира, согласия и надежды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!