Главная Новости Общество Украинцы высказали свое отношение к Сталину
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы высказали свое отношение к Сталину

Граждане Украины относятся к Сталину намного хуже, чем россияне

10 апреля 2018, 21:56
Поделитесь публикацией:
Украинцы высказали свое отношение к Сталину

Среди украинцев превалирует негативное отношение к Иосифу Сталину и его роли в истории. Социологи отмечают, что в последние годы эти тенденции усилились. Такие данные, обнародованные 10 апреля, Киевским международным институтом социологии в ходе опроса – КМИС.

77% опрошенных считают, что "Сталин – жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей". Три четверти опрошенных ответили, что не хотели бы жить и работать при таком руководителе страны, как Сталин. Между тем "мудрым руководителем" считают Сталина всего 28% населения Украины (52% с этим не согласны).

Результаты социсследования свидетельствуют, что 42% украинцев негативно относятся к Сталину (с враждебностью, страхом или ненавистью), 30% – безразлично и 14% – положительно (с уважением, симпатией или восхищением).

При этом чуть лучшее отношение к Сталину и более высокая поддержка его политики зафиксированы среди жителей восточного региона, людей старшего возраста со средним образованием (полным и неполным) и низким уровнем достатка.

Сравнивая общественное мнение в Украине и России, социологи отмечают, что украинцы относятся к Сталину намного хуже, чем граждане РФ. Так, в 2017 году россияне назвали Иосифа Сталина величайшей личностью в мировой истории.

Опрос КМИС проводился 5−21 февраля 2018 года. Методом личного интервью опрошены 2043 респондента, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым).

Как ранее сообщали "Комментарии", репрессии Сталина оправдывает почти половина россиян. По мнению 43% граждан РФ, они были необходимы, чтобы "сохранить порядок в стране".

Фото: ТАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!