Главная Новости Общество Ученые нашли новый антибиотик в теле насекомых
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли новый антибиотик в теле насекомых

Во время исследований химики проанализировали антибактериальную активность 80 штамов бактерий

11 апреля 2018, 14:10
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли новый антибиотик в теле насекомых

Во время своих исследований ученые выяснили, что в организмах насекомых паразитируют микроскопические червеобразные животные — нематоды Steinernema carpocapsae (ранее нематод называли круглыми червями). Эти нематоды могут жить в живых насекомых, но размножаются только в мертвых.

Бактерии. которые живут в телах мертвых насекомых выделяют токсины, оно убивают насекомое.

Выяснилось., что эти бактерии выделяют антибиотические соединения, которые подавляют другие бактерии и таким образом замедляют разложение мертвой насекомые.

Ученые проанализировали антибактериальную активность 80 штаммов X. nematophila и выделили несколько эффективных соединений одного типа — это были пептиды, синтезированные не в рибосомах X. nematophila, а ферментативным путем.

Новые антибиотики были испытаны на мышах и продемонстрировали активность против нескольких распространенных видов бактерий — Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae.

Как сообщали "Комментарии", группа американских ученых провела ряд исследований, в ходе которых смогла найти нестандартную альтернативу лекарству. Они обнаружили уникальные свойства у одного из растений, которые позволяют ему заменить антибиотики при лечении некоторых заболеваний.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!