Главная Новости Общество В Украине по-новому обустроят пешеходные переходы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине по-новому обустроят пешеходные переходы

На них появятся островки безопасности 

12 апреля 2018, 07:06
Поделитесь публикацией:
В Украине по-новому обустроят пешеходные переходы

Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины в ближайшее время утвердит государственную строительную норму (ГСН) об обязательном обустройстве островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах через улицы, имеющие четыре и больше полос движения. Об этом сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"В Европе большинство пешеходных переходов – наземные, а не подземные, как у нас. При этом ДТП с участием пешеходов в них случаются в разы реже, чем в Украине. Одним из важных факторов является наличие специально обустроенных островков безопасности на большинстве пешеходных переходах через проезжую часть. В новой ГСН относительно улиц и дорог мы предусмотрели обязательное обустройство таких островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах, если проезжая часть дороги имеет 4 и более полос движения. При возможности такие островки должны обустраиваться и на регулируемых переходах", – написал Парцхаладзе.

Он объяснил, что это будет способствовать повышению безопасности пешеходов и велосипедистов при пересечении проезжей части и минимизирует количество возможных дорожно-транспортных аварий.

"Если обустроить островок безопасности на нерегулируемом переходе невозможно, то должен устанавливаться только регулируемый пешеходный переход", – считает Парцхаладзе.

Минимальная ширина островка безопасности в месте пешеходного перехода должна быть не менее 2 м, минимальная длина – 8 м.

Как ранее сообщали "Комментарии", на дорогах Украины построят специальные мосты для зверей. Специальные коридоры на автомагистралях позволят сохранить популяцию диких животных в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!