Главная Новости Общество Печерский райсуд создает опасный прецедент строителям частного жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

Печерский райсуд создает опасный прецедент строителям частного жилья

Печерский районный суд Киева 16 апреля может создать опасный прецедент для всех владельцев земельных участков, которые строят на них жилье.

12 апреля 2018, 14:32
Поделитесь публикацией:
Печерский райсуд создает опасный прецедент строителям частного жилья

В производстве Печерского суда находится дело, в рамках которого жительница Киева Татьяна Пономаренко не может завершить строительство жилого дома. Пономаренко имеет всю разрешительную документацию и является собственником земельного участка, однако ей препятствует человек, который хоть и проживает на той же улице, но даже не является ее соседом.

Как сообщают журналисты телеканала "Интер", противник строительства — бывший руководитель одного из интернет-провайдеров Борис Непомнящий.

"Непонятно почему суд решил, что в этом деле нарушаются права истца и принял решения по обеспечению иска", — говорит адвокат Виктория Скороход.

Адвокат говорит, что Непомнящий выражает лишь одну жалобу — строительство портить вид из окон. По мнению Татьяны Пономаренко, бесконечный конфликт со стороны Бориса Непомнящего приводят к большим дополнительным затратам, а также обесценивает такой материальный актив как земельный участок.

По мнению адвоката, судья невнимательно отнеслась к этому делу и вынесла несправедливое решение, следствием которого станет чрезвычайно опасный прецедент для других владельцев земельных участков.

"Это опасно для реализации гражданами права собственности в целом. Поскольку получается, что любое заинтересованное постороннее лицо через предвзятый суд может заблокировать строительство частного дома, наложить арест на земельный участок, отключить жизненно необходимые коммуникации — свет, воду и коммуникацию", — отметил он.

Женщина также предлагает обратить внимание на Госкадастр, из которого видно, что ее сосед сам захватил соседний земельный участок, на который не оформлены никакие имущественные права.

"Сегодня он сам строит капитальные здания и еще считает себя пострадавшей стороной", — отмечает Пономаренко.

Интересен тот факт, что на действия судьи Олеси Батрин, которая ведет это дело, обратил внимание Высший совет правосудия, который получил ряд жалоб на ее последние решения. Как сообщила начальник управления информации и обеспечения коммуникационной деятельности Секретариата Высшего совета правосудия Оксана Лысенко, на действия Батрин были открыты два дисциплинарных дела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!