Главная Новости Общество В Украине изменят правила прописки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине изменят правила прописки

Закон еще на утверждении парламента 

18 апреля 2018, 12:25
Поделитесь публикацией:
В Украине изменят правила прописки

В Украине меняют систему регистрации места проживания. Если Рада проголосует за закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания", регламентирующий процесс прописки и выписки граждан и их детей, то новые нормы вступят в силу с 2020 года.

Если закон утвердят, то при выписке будет даваться месяц для постановки на новое место регистрации (раньше на это давалось 10 дней). Владельцам новых ID-карт документ менять не придется — все данные внесут в электронный чип. А обладателям паспорта-книжечки необходимо будет проштамповаться.

Для регистрации новорожденных дадут три месяца (если не успели — автоматически зарегистрируют с матерью).

В проекте закона прописан алгоритм действий для тех, кто живет в нескольких местах проживания.

Для этого нужно будет зарегистрировать только одно из них, по своему усмотрению. В некоторых ситуациях (призывники, должники, участники судебного процесса), в случае проживания более одного месяца в другом месте, нужно уведомить орган регистрации о месте своего фактического проживания. Сделать это можно будет онлайн благодаря созданию единой информационной системы.

 В том случае, если органы регистрации заподозрят ложную регистрацию, то на свое усмотрение смогут приостановить или аннулировать регистрационные действия. При необходимости даже отправить инспектора домой к заявителю, чтобы проверить поданную им информацию.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!