Главная Новости Общество Европейская ассоциация аграрного бизнеса обновила рейтинг лучших министров АПК, в котором фигурирует Кутовой
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейская ассоциация аграрного бизнеса обновила рейтинг лучших министров АПК, в котором фигурирует Кутовой

Тарас Кутовой занимает первое место в рейтинге европейских министров сельскохозяйственного направления

20 апреля 2018, 13:47
Поделитесь публикацией:
Европейская ассоциация аграрного бизнеса обновила рейтинг лучших министров АПК, в котором фигурирует Кутовой

Европейская ассоциация аграрного бизнеса внесла уточнение в свой рейтинг самых эффективных министров в сфере агропромышленного комплекса в странах Европы, обнародованный в конце прошлой неделе.

Как следует из разосланного СМИ письма за подписью руководства Ассоциации после проведения дополнительного анализа и верификации исходных данных, третье место в рейтинге "аграрной эффективности" занял Мехмет Мехди Экер (Mehmet Mehdi Eker), который возглавлял Министерство сельского хозяйства и сельских дел Турецкой Республики в 2005-2015 гг.

"Мы приносим глубокие извинения доктору Мехди Экеру за допущенную неточность. Не снимая ответственности за нее, мы надеемся, что оперативное уточнение рейтинга позволит должным образом отметить его вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Турция и всей Европы", — говорится в открытом письме ЕААБ за подписью президента Ассоциации Джанфранко Фаллуджи.

Ранее сообщалось, что третье место в рейтинге занял Алексей Гордеев, который возглавлял министерство сельского хозяйства Российской Федерации в 1999-2009 годах.

Остальные же фигуранты рейтинга не изменились, говорится в обращении Ассоциации. В частности, второе место удерживает глава министерства сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль (2012 – 2017 годы). А первое место в рейтинге занимает министр сельского хозяйства Украины с апреля 2016 года Тарас Кутовой.

В апреле 2016 года Кутовой был назначен министром аграрной политики и продовольствия в правительстве Владимира Гройсмана. На этом посту он пробыл год и один месяц, после чего подал в отставку в стремлении сосредоточиться на инвестиционной деятельности. Однако, его отставка до сих пор не проголосована Верховной Радой.

В каденцию Кутового было закреплено, что 1% от сгенерированного агропромышленным комплексом ВВП направляется на развитие отрасли. Также он добился отказа правительства от невыгодного для сельхозпроизводителей варианта земельной реформы.

В последнее время все чаще можно встретить информацию, что он может отозвать заявление под напором многочисленных просьб со стороны представителей сельскохозяйственного сектора. Также высказывалось предположение, что Тарасу Кутовому может быть предложен пост вице-премьера по вопросам АПК.

Справка

Европейская ассоциация аграрного бизнеса (EAAE) объединяет сельскохозяйственных экономистов и всех лиц, интересующихся проблемами сельскохозяйственной и пищевой промышленности и развития сельских районов в Европе. Основными задачами Ассоциации являются: (a) продвижение знаний и понимания экономики сельского хозяйства, особенно в европейском контексте; (б) содействие обмену опытом, идеями и информацией между сельскохозяйственными бизнесменами. 

Рейтинг самых эффективных министров в сфере агропромышленного комплекса в европе публикуется впервые. Критерием отбора стали реформы, проводимые во время каденции кандидата, приверженность европейскому курсу развития отрасли, а также отсутствие коррупционных скандалов, связанных с персоной министра.  Исследование проводилось в рамках анализа агропромышленных комплексов стран – основных экспортеров продовольствия на мировой и европейский рынок. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!