Главная Новости Общество Чернобыльская зона может стать объектом ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

Чернобыльская зона может стать объектом ЮНЕСКО

В список Всемирного наследия планируют внести ряд расположенных там исторических мест

24 апреля 2018, 06:36
Поделитесь публикацией:
Чернобыльская зона может стать объектом ЮНЕСКО

Некоторые исторические места в Чернобыльской зоне могут попасть в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, это пункты дезактивации техники, город Припять, рыжий лес (место первого мощного радиационного выброса) и другие. Об этом сообщила общественная организация "Ассоциация чернобыльского туризма".

В список потенциальных кандидатов на включение в список ЮНЕСКО также входят село Копачи (последние уцелевшие здания), бетоноперегрузочный узел, который использовали при строительстве "Саркофага", стела "ПРИПЯТЬ", пруд-охладитель ЧАЭС, бывший секретный объект "Дуга-1".

"Для кого-то Чернобыльская зона – место крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Для кого-то – самая популярная туристическая дестинация в Украине. Для кого-то – место памяти и глубокого уважения. Для нас это еще и территория, где расположен очень важные объекты, которые надо сохранить и оставить для следующих поколений. Мы надеемся, что внесение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО этому будет способствовать", – отметил во время выездного семинара "Чернобыль и Всемирное наследие: реалии и перспективы" председатель Ассоциации чернобыльского туризма Сергей Мирный.

Как ранее сообщали "Комментарии", в 2017 году зону отчуждения посетили 60 тыс. туристов, и две трети из них – иностранцы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!