Главная Новости Общество Эксперты подсчитали, сколько украинцев стали гастарбайтерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты подсчитали, сколько украинцев стали гастарбайтерами

Также названа причина, по которой граждане страны становятся мигрантами

24 апреля 2018, 07:08
Поделитесь публикацией:
Эксперты подсчитали, сколько украинцев стали гастарбайтерами

Центр экономической стратегии (ЦЭС) Украины обнародовал данные исследования под названием "Сколько украинцев уехало за границу и что с этим делать государству". Согласно приведенным данным 4 млн. граждан страны являются трудовыми мигрантами.

"Сейчас Украина входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. По разным оценкам число трудовых мигрантов достигает 4 млн. человек. При этом одновременно за пределами страны может находиться около 2,6–2,7 млн. человек", – сообщается на сайте ЦЭС.

Авторы исследования подсчитали, что за границу отправились работать 16% трудоспособного населения страны. Также названа причина, по которой граждане Украины становятся мигрантами.

"Наиболее мощный фактор – экономический, украинцы ищут высшей оплаты труда. Миграционный поток сейчас носит маятниковый, краткосрочный характер: большинство трудовых мигрантов зарабатывают деньги за границей и предпочитают вернуться обратно в Украину", – говорится в аналитической записке.

Утверждается, что на решения украинцев повлияли события в Крыму и война в Донбассе. "Эти обстоятельства в сочетании с упрощением законодательства в странах Восточной Европы изменили структуру миграционных потоков. Хотя Россия – все еще один из самых популярных миграционных направлений, с 2014 года миграционный поток изменил направление из России в Польшу", – делают вывод аналитики.

Сообщается, что в 2014–2016 годах наблюдалось сокращение миграционного потока в РФ – с 11 млн. до 8 млн., а движение украинцев через границу с Польшей стало на 40% активнее – количество пересечений в аналогичный период выросло с 14 до 20 млн.

"С 2009 года миграционный тренд усилился, однако после 2014 года украинцы вдвое реже выезжали из Украины навсегда. Всего в 2002–2017 годах совокупный чистый выезд украинцев за пределы Украины (то есть те, кто уехали и не вернулись) составил 6,3 млн. человек", – пишут авторы исследования.

Как ранее сообщали "Комментарии", выяснилось, сколько за час зарабатывают украинцы и европейцы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!