Главная Новости Общество В Польше запустили проект по бесплатному трудоустройству украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше запустили проект по бесплатному трудоустройству украинцев

Проект поможет привести к преодолению мошенничества при трудоустройстве

24 апреля 2018, 12:04
Поделитесь публикацией:
В Польше запустили проект по бесплатному трудоустройству украинцев

В Польше стартовал проект "Партнерство и трудоустройство", который поможет украинцам устраиваться на работу бесплатно. Об этом сообщили во Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Проект поможет привести к преодолению мошенничества при трудоустройстве украинцев в Польше, а с другой — организовать нормальное функционирование рынка международного трудоустройства украинцев.

"Одним из факторов преодоления мошенничества будет бесплатное трудоустройство. Украинцы не должны платить деньги за свое трудоустройство за рубежом, а компании-посредники будут получать доход не от физлиц, а от работодателей, которые ищут для себя персонал. Таким образом, бесплатное трудоустройство нанесет удар по мошеннических схемах недобросовестных компаниях, которые теперь не смогут дурить головы украинцам и брать деньги за якобы поиск работы, а на самом деле неизвестно за что", — отметили в ассоциации.

По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника в Украине недостаточно делается для того, чтобы защитить украинских заробитчан и организовать нормальное функционирование рынка международного трудоустройства.

"Украинцам необходимо знать, что искать работу в Польше нужно только через лицензированные компании, которые несут ответственность за то, куда они отправляют людей. Кроме того, трудоустраиваться лучше на больших предприятиях, где выплата зарплаты идет на банковскую карту, соблюдаются все предусмотренные польским законодательством нормы охраны труда и социальное страхование", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", Центр экономической стратегии (ЦЭС) Украины обнародовал данные исследования под названием "Сколько украинцев уехало за границу и что с этим делать государству". Согласно приведенным данным 4 млн. граждан страны являются трудовыми мигрантами.

Авторы исследования подсчитали, что за границу отправились работать 16% трудоспособного населения страны. Также названа причина, по которой граждане Украины становятся мигрантами.

Напомним, Минздрав Польши рассматривает возможность упрощения трудоустройства медсестер из Украины.  Речь идет о дополнении высшего образования в Польше согласно требованиям Европейского Союза. Это должно решить проблему нехватки персонала в стране.

По информации Высшей палаты медсестер и акушерок, треть медсестер в Польше – в пенсионном возрасте. Иными словами, сейчас в стране работают только 73 тысячи человек, (Всего в Польше 220 тыс. медсестер) и они могут выйти на пенсию.

Только по этой причине польские власти хотят рассмотреть возможность принимать из других стран граждан этой профессии.

Основное требование – свободное владение польским



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!