Главная Новости Общество Стало известно, в каких странах больше всего давят на СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, в каких странах больше всего давят на СМИ

Украины нет в этом рейтинге 

25 апреля 2018, 11:02
Поделитесь публикацией:
Стало известно, в каких странах больше всего давят на СМИ

СМИ подвергаются новым угрозам как в демократических странах мира, так и там, где власть авторитарна. Об этом говорится в анализе, который неправительственная организация Freedom House.

По итогам анализа стало известно, что к примеру, в России правительство продолжило попытки управления интернетом, приняв новое законодательство о запрещении сервисов VPN, которые могут использоваться для обхода цензуры. Также упоминается закон, который требует идентификации пользователей мессенджеров и других сервисов.

К примеру, в Венгрии богатые бизнесмены, связанные с властной партией "Фидес", приобрели большинство независимых СМИ, включительно с ведущим онлайн-изданием и региональными газетами. Эти действия состоялись без возражений органа по вопросам конкуренции или совета по вопросам средств информации, отмечают исследователи.

Также отмечается, что в Америке использование президентом Трампом угрожающей риторики и его неоднократные недовольство конкретными журналистами и изданиями подрывают доверие общества к базированной на фактах журналистике, отмечает Freedom House. В то же время медиа-организации и независимые журналисты поддерживают надежное освещение тем, представляющих общественный интерес, расследуют возможные злоупотребления, говорится в анализе.

Также среди угроз, которые возникают перед средствами информации в 2018 году, Freedom House указывает, что "режим на Кубе может усилить подавление независимости журналистики, чтобы ослабить критику". Исследователи также отмечают, что "властная партия Польши перешла к контролю над прессой и смогла сократить иностранную собственность в попытке заморозить более независимые голоса".

 "Новое правительство Узбекистана предприняло обнадеживающие шаги в направлении большей открытости, но настоящий отход от жесткого авторитарного правления возможен лишь в том случае, если средства информации получат редакционную независимость и свободное информирование о злоупотреблении", – сказано в анализе.

Как сообщали "Комментарии",в Украине за год зафиксировано 293 случая нарушения свободы слова, в том числе 16 случаев – в аннексированном Россией Крыму.

По количеству нарушений на четвертом месте оказались нападения и избиения журналистов – 29 случаев. Пятое место по количеству нарушений заняли кибератаки – 15 случаев.

В 2017 году регионами – лидерами по фактам нарушения стали Киев и столичная область (79 случаев), Волынь (23 случая), Николаевская (20 случаев), Полтавская (18 случаев) и Одесская (15 случаев) области, отметили в ИМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!