Главная Новости Общество За год Украина поднялась лишь на одну позицию в рейтинге свободы прессы
commentss НОВОСТИ Все новости

За год Украина поднялась лишь на одну позицию в рейтинге свободы прессы

В организации посетовали, что информационная война Украины c РФ «имеет негативные последствия» - запрет росСМИ и соцсетей страны-агрессора, а также создание черного списка иностранных журналистов

25 апреля 2018, 10:59
Поделитесь публикацией:
За год Украина поднялась лишь на одну позицию в рейтинге свободы прессы

За прошлый год Украина поднялась на одну позицию в рейтинге свободы прессы и сейчас занимает 101-е место среди 180 стран мира. Такую информацию распространила у себя на сайте международная правозащитная организация Репортеры без границ.

Как пишут в RSF (Reporters sans frontières), Киев провел ряд долгожданных реформ, включая законы о раскрытии данных владельцев СМИ и доступе к госинформации.

"Но, как показало недофинансирование нового общественного вещателя, это весьма хрупкие достижения. Нужно сделать значительно больше, чтобы ослабить влияние олигархов на СМИ и поощрить редакционную независимость", — отметили правозащитники.

В организации посетовали, что информационная война Украины c РФ "имеет негативные последствия" — запрет росСМИ и соцсетей страны-агрессора, а также создание черного списка иностранных журналистов.

Пробуксовки в борьбе с коррупцией повлияли на расследовательскую журналистику, добавили в RSF, а физические нападения на СМИ, в том числе убийство журналиста Павла Шеремета в 2016 году, продолжают оставаться безнаказанными.

"Также растет обеспокоенность в преддверии выборов в 2019 году", — уточнили правозащитники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!