Главная Новости Общество В США поддержали предоставление автокефалии украинской церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

В США поддержали предоставление автокефалии украинской церкви

Собор епископов Украинской православной церкви в США выступил с заявлением

25 апреля 2018, 22:06
Поделитесь публикацией:
В США поддержали предоставление автокефалии украинской церкви

Собор епископов Украинской православной церкви США поддерживает предоставление томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине.

"Постоянная конференция Украинских православных епископов за пределами Украины написала соответствующее письмо о поддержке действий ... о возможном предоставлении томоса автокефалии Украинской православной церкви. Мы заверили Его Святейшество в неустанных молитвах за него в этом процессе, и не только иерархов, но и миллионов украинцев, духовенства и верующих в Украине и за ее пределами", – говорится в заявлении Собора епископов Украинской православной церкви в США.

УПЦ США была организована в 1919 году группой украинцев в Соединенных Штатах. В 1924 году ее возглавил епископ Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Иван Теодорович. В 1995 году большая часть приходов отошла под юрисдикцию Константинопольского патриархата, в 1998 году четыре прихода перешли к УПЦ КП.

Как ранее сообщали "Комментарии", 17 апреля президент Украины Петр Порошенко объявил лидерам парламентских фракций о намерении обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля нардепы проголосовали за соответствующее постановление.

После этого Священный синод Константинопольского патриархата сообщил о принятии к рассмотрению вопроса о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!