Главная Новости Общество Годовщина трагедии на ЧАЭС: Город-призрак Припять сегодня сиял огнями (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Годовщина трагедии на ЧАЭС: Город-призрак Припять сегодня сиял огнями (ВИДЕО)

В 01:24 ночи, когда произошел взрыв, в городе зажегся свет  

26 апреля 2018, 08:51
Поделитесь публикацией:
Годовщина трагедии на ЧАЭС: Город-призрак Припять сегодня сиял огнями (ВИДЕО)

Сегодня ночью в городе-призраке ночью загорелись свечи. В полночь на центральной площади Припяти собрались бывшие жители города и работники зоны отчуждения.

Ровно в 01:24 — именно тогда, 32 года назад, произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции — люди зажгли 32 свечи, которые символизируют время, прошедшее с момента трагедии.

 После этого около сотни огней зажглись и в окнах зданий вокруг площади, в отеле, дворце культуры и в нескольких бывших жилых домах.

По словам акции, таким образом они на мгновение смогли "оживить" город в который уже никогда не вернется жизнь

Организатор акции Александр Сирота сказал, что такая акция в Припяти происходит впервые.

Станцию обслуживают 2400 рабочих. Все они так или иначе задействованы в выведении станции из эксплуатации. На многих объектах и ​​приборах уже висят соответствующие таблички.

Как сообщают сотрудники станции, после того как четвертый реактор ЧАЭС покрыли новым саркофагом, уровень радиации возле станции снизился в разы.

В Чернобыле, где находится администрация зоны отчуждения, работают два магазина. На полках много алкоголя, но до 19 часов продавать алкоголь запрещено.

В селах 10-километровой зоны до сих пор живут люди. Из 1200 переселенцев, которые вернулись сюда после эвакуации в 1987 году, осталось несколько десятков жителей.

 Напомним, в 01:23:47 в субботу 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров.

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8 с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 тысяч кв.км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет, соответственно В 1986 и 1987 годах в зоне отчуждения, где находились города Припять и Чернобыль, была проведена обязательная эвакуация населения. В результате Чернобыльской трагедии пострадало более 2 млн. человек, десятки погибли от высоких доз радиации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!