Пенсионерка сожгла 200 га леса: суд вынес женщине вердикт

Бабушка на собственном приусадебном участке жгла мусор, а из-за разбушевавшегося ветра огонь перекинулся на хвойный массив.

 Петропавловский суд Днепропетровской области вынес приговор 66-летней женщине, которая в прошлом году уничтожила двести гектаров леса. По решению суда, женщина наказана 2 годами лишения свовхбали условно и штрафом в 220 тысяч гривен.

Пожар был настолько масштабным, что двадцать машин спасателей, два самолета и вертолет не могли потушить огонь более суток. За уничтожение леса женщине грозило до 3 лет за решеткой. Но поскольку она признала вину, ее осудили условно на два года. И обязали компенсировать государству все убытки, передаёт ТСН.
"Я решила там убрать, и так получилось, что поднялся ветер, никто не ожидал такого сильного ветра", - говорит обвиняемая.
Комментируя ситуацию, прокурор Петропавловского отдела районной прокуратуры Юрий Фурсов говорит, что в результате  небрежности женщины огонь распространился на лесные массивы, в результате чего уничтожено 200 гектаров леса. Установлен размер убытков - это почти четверть миллиона гривен.

Как сообщали Комментарии, в  карпатском заповеднике почти дотла выгорела гора.