Главная Новости Общество Зафиксированы первые нарушения на выборах ОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Зафиксированы первые нарушения на выборах ОТО

На одном из участков произошел конфликт между одним из кандидатов и членами комиссии

29 апреля 2018, 18:30
Поделитесь публикацией:
Зафиксированы первые нарушения на выборах ОТО

Члены Комитета избирателей Украины заявили о первых нарушениях на выборах в объединенных территориальных общинах.

Среди них — открытие участков с опозданием, незаконная агитация в день выборов, голосования избирателей за пределами участков, нарушение тайны голосования.

Об этом КИУ сообщает в Facebook.

"КИУ зафиксировал первые нарушения на выборах в ОТГ", — говорится в сообщении.

В частности отмечается, что в Одесской области (Окнянська ОТГ) в поселке Окны участок №510581 было открыто с опозданием, в 8:25.

"Как прокомментировала ситуацию председатель поселкового ТИК, опоздание произошло вследствие непрофессиональных действий членов УИК, которые начали подготовительное заседание позже положенного срока и нарушили порядок, потратив больше отведенного законом времени на пломбирование ящиков и распределение обязанностей членов УИК. На помощь членам комиссии отправился член ТИК , который будет контролировать процесс ", — говорится в сообщении.

Также наблюдатели Комитета отмечают, что вследствие опоздания несколько избирателей не проголосовали, не захотев ждать открытия участка.

В Ивано-Франковской (Загвиздянська ОТГ) в селе Загвиздя наблюдателями также зафиксировано открытие участков с опозданием. Причиной задержки стало нарушение процедуры утреннего заседания со стороны членов УИК. Из-за этого образовалась очередь из более чем 30 человек.

 Кроме того, на одном из участков произошел конфликт между одним из кандидатов и членами комиссии. Кандидат указал на то , что председатель комиссии перевела несколько бюллетеней с одного стола на другой и поэтому требовал остановить голосования и пересчитать бюллетени рассказали в КИУ.

Наблюдатели КИУ обращают внимание на коллизию по Александрийской ОТГ на Ровенщине: в день выборов, в 5 утра, Житомирский апелляционный суд принял решение в пользу одного из кандидатов по его регистрации, а за день до выборов Ровенский районный суд принял решение о снятии этого кандидата из избирательного процесса.

Как сообщали "Комментарии", команде Радикальной партии Олега Ляшко стало известно, что в день тишины накануне выборов в ОТГ заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации Батура Д.И. и народный депутат Украины, член фракции БПП  Нестеренко В.Г. проводили совещание с учителями в помещении школы №1 села Знаменовка.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!