Главная Новости Общество В Украине разыскивают почти 9 тысяч злостных неплательщиков алиментов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине разыскивают почти 9 тысяч злостных неплательщиков алиментов

Неплательщиков алиментов оштрафовали более чем на один миллиард

2 мая 2018, 13:45
Поделитесь публикацией:
В Украине разыскивают почти 9 тысяч злостных неплательщиков алиментов

Государственные исполнители оштрафовали неплательщиков алиментов на 1,1 миллиарда гривен, из которых 355 млн грн взяты благодаря применению установленных законом ограничений. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Светлана Глущенко.

Она отметила,что с начала действия законодательных нововведений, а именно с 6 февраля 2018 года, государственными исполнителями вынесено 118 140 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины, 119 231 – в праве управлять транспортными средствами, 119 116 — в праве пользования оружием, 119 120 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты. Также судом вынесено 528 постановлений о наложении на должника взыскания в виде общественно полезных работ.

Вместе с тем, из-за неуплаты алиментов в розыск объявили 8 778 украинцев.

"На данный момент на исполнении находится 497,1 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом с начала года это количество уменьшилось на 34,6 тыс. документов, то есть на 6,5% по сравнению с началом года", — цитирует замминистра пресс-служба Минюста.

Замминистара юстиции объяснила, что это может говорить об одном: предложенные министерством инициативы имеют реальное влияние на неплательщиков алиментов и способствуют более эффективной выплате алиментов родителями на содержание детей.

Также Глущенко заявила, что Минюст проводит системную работу по борьбе с недобросовестными родителями на территории всей Украины. В частности, открыт публичный реестр неплательщиков алиментов, в каждом регионе обнародованы так называемые "доски позора" со злостными неплательщиками алиментов, сформированы отдельные группы исполнителей, работа которых сфокусирована на выполнении судебных разбирательств само по выплате алиментов, а также созданы штабы по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

 Как сообщали "Комментарии", в Украине объем уплаченных долгов по алиментам вырос в 2,2 раза с момента вступления в силу закона, повышающего ответственность за неупла.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!