Главная Новости Общество Наемник из ДНР, убивавший украинцев, всплыл в монастыре МП в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Наемник из ДНР, убивавший украинцев, всплыл в монастыре МП в Киеве

Боевик живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (МП)

4 мая 2018, 09:27
Поделитесь публикацией:
Наемник из ДНР, убивавший украинцев, всплыл в монастыре МП в Киеве

Бразилец Рафаэль Лусварги, который был осужден за участие в террористической группировке "ДНР", оказался на свободе и сейчас живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (МП).

Сначала мужчина в разговоре с журналистами отрицал то, что он Рафаэль Лусварги, однако позже согласился пообщаться.

По словам боевика, он начал интересоваться православием, когда находился под стражей в Киевском следственном изоляторе. Теперь он вроде как всерьез размышляет нам тем, чтобы стать монахом.

Представитель монастыря, назвавшийся отцом Самсоном и сообщил, что является ответственным за пребывание здесь Лусварги, подтвердил, что они знают об обвинении относительно бразильца, однако заверил: у того с собой есть документы, подтверждающие законность его пребывания на свободе.

Выяснилось, что меру пресечения Лусварги действительно изменили. В конце года боевика выпустили под личное обязательство, по которому он не мог покидать пределы Киева, должен сообщать суду об изменении своего места жительства, а также появляться в суд по первому требованию.

По словам прокурора Игоря Вовка, Лусварги выпустили из СИЗО в связи с обменом. Однако обмен не состоялся, но и после этого боевик не вернулся за решетку. "Более того, когда в середине февраля срок действия его пресечения закончился, новый относительно него уже не выбрали. Таким образом бразилец через год после приговора в 13 лет лишения свободы за создание террористической организации — получил полную свободу передвижения Украиною", – рассказал адвокат обвиняемого Валентин Рыбин.

Также о том, что нет ограничений и есть возможность свободно передвигаться по Киеву, подтвердил и сам Лусварги: "Я был в Красном кресте два или три дня назад. Мой духовный отец мне позволил… .  Два дня назад я гулял в Киеве".

Лусварги не против вернуться  в ДНР, но признается, что больше всего хотел бы обратно в Бразилию.

Но несмотря на свободу передвижения в Украине, за границу бразилец попасть не может потому, что по окончания меры пресечения он так и не получил обратно свой паспорт.

"Еще когда меня освободили, мое посольство не знало, что делать. Технически я могу получить все документы. И технически я могу ходить куда хочу. Но украинское государство ничего не отвечает моему посольству: можно дать паспорт или нельзя? Можно идти или нельзя?", — сказал он.

Прокурор Игорь Вовк затруднился ответить на вопрос, почему Лусварги остается без документов, несмотря на то, что к нему не применена никакая мера пресечения.

Пока же достоверно известно, что неожиданная свобода бразильца в Украине продлится как минимум до следующего судебного заседания, которое назначено на 6 июня.

Как сообщали "Комментарии", в январе 2017 года Печерский райсуд Киева приговорил Лусварги к 13 годам тюрьмы, но в августе Апелляционный суд Киева вернул дело на судебное расследованиеиз-за того, что был допущен ряд существенных нарушений. В частности, нарушение правил подсудности. Иными словами, рассматривать дело Лусварги имел не Печерский суд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!