Главная Новости Общество Боевики выдвинули неприемлемое предложение по обмену пленными
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики выдвинули неприемлемое предложение по обмену пленными

В список на обмен включили террористов, беркутовцев, россиян и других преступников

4 мая 2018, 21:37
Поделитесь публикацией:
Боевики выдвинули неприемлемое предложение по обмену пленными

Пророссийские боевики, орудующие в Донбассе, требуют передать им 80 осужденных в обмен на 15 украинских заложников. Такие требования боевики выдвинули во время переговоров Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Об этом написала представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ, первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Представители ОРДЛО, полностью контролируемые РФ, включают россиян в списки "ополченцев", требуют от украинской стороны немедленного освобождения беркутовцев, террористов, россиян, требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут нам не более 15 наших граждан. Это неприемлемо", – написала Геращенко.

По ее информации, в пятницу украинская сторона вновь не получила ответ России на инициативу передать 23 заключенных в украинских тюрьмах россиян в обмен на украинцев, содержащихся в российских тюрьмах по политическим мотивам.

Она также сообщила, что на заседании в пятницу украинская сторона сделала компромиссное предложение для освобождения пленных украинцев, однако не уточнила, в чем оно заключается. "Если было бы желание с другой стороны, следующий этап освобождения состоялся бы очень быстро, мы к нему готовы", – объяснила политик.

Проблема остается в отсутствии информации о многих заложниках, их просто прячут по тюрьмам и не дают нам никакого подтверждения об их содержании. Нет прогресса в вопросе поиска пропавших без вести, россияне категорически отказываются создавать механизм с МККК для поиска пропавших (формулировка отказов: нас там нет), – написала Геращенко.

По ее словам, заседание гуманитарной подгруппы в пятницу было безрезультатным.

Как ранее сообщали "Комментарии", боевики так называемых ДНР и ЛНР удерживают в заложниках 103 украинских военнослужащих и гражданских лица. Десятки украинских граждан незаконно удерживаются на территории РФ. Об этом сообщила СБУ в конце 2017 года.

Фото: EPA/UPG



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!