Главная Новости Общество В Минздраве объяснили, что делать, если декларацию с врачом подписали без ведома пациента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве объяснили, что делать, если декларацию с врачом подписали без ведома пациента

Такие действия подпадают под статью Уголовного кодекса

4 мая 2018, 21:57
Поделитесь публикацией:
В Минздраве объяснили, что делать, если декларацию с врачом подписали без ведома пациента

Минздрав опубликовал официальное разъяснение, что делать в случае, если больница подписала декларацию с врачом без ведома пациента.

Разъяснение такой ситуации опубликовано на сайте Минздрава.

"Врачи и уполномоченные лица, подписывающие декларации о выборе врача в медучреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные без ведома и подписи пациента. Это мошенничество с целью завладения государственными средствами, и ответственность за такие действия будет соответствующая Уголовному кодексу", – говорится в сообщении.

Перед началом выплат сотрудники Нацслужбы здоровья внимательно изучат все декларации, поступивших от медучреждений. Если такие ситуации будут выявлены и медучреждения не смогут дать этому разумных объяснений, ведомство будет передавать заявления в компетентные органы.

"Если вы обратились к врачу и оказались в подобной ситуации, вы можете подать заявление о прекращении декларации в произвольной форме либо подписать декларацию с другим врачом – предварительная декларация в системе автоматически аннулируется. Вы также можете обратиться с жалобой в то учреждение, где была подписана декларация о выборе врача и использованы персональные данные без вашего ведома", – объяснили в Минздраве.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинцев, не подписавших декларацию с врачом, внесут в "красный список". Обслуживаться такие пациенты смогут только по месту регистрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!