Главная Новости Общество Вступил в силу закон о реабилитации жертв репрессий коммунистического режима
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступил в силу закон о реабилитации жертв репрессий коммунистического режима

Нормирована обновленная процедура реабилитации, учитывающая все обстоятельства осуществления репрессии против конкретного лица.

5 мая 2018, 10:27
Поделитесь публикацией:
Вступил в силу закон о реабилитации жертв репрессий коммунистического режима

 С сегодняшнего дня вступает в силу принятый 13 марта Верховной Радой Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 года". 

Документ в значительной степени заполняет правовые пробелы в законодательстве и должен улучшить ситуацию с реализацией бывшими политзаключенными и репрессированными их законных прав, сообщает Укринформ.

В законе, помимо прочего, обновляется терминология —  вводится категория пострадавших от репрессий — родственников человека, который был репрессирован коммунистическим режимом. 

Рассмотрение документов отныне предусматривает не только участие представителей органов власти, но и объединений граждан, которые заботятся о соответствующей тематике.

Как сообщали Комментарии, Верховная Рада приняла закон о реабилитации жертв политических репрессий. Законопроект разработан с целью восстановления прав лиц, которые были осуждены во внесудебном порядке, а также осужденные за деяния, которые не считаются преступлениями в цивилизованном обществе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!