Сегодня ночью на Землю обрушится мощный звездопад
В районе созвездия Водолея можно будет наблюдать до 55 метеоритов в час
Метеорный поток эта-Аквариды (η-Аквариды) связан с кометой Галлея, пролетающей мимо Земли на пути к Солнцу и в глубины Солнечной системы каждые 75 с половиной лет. Радиант потока располагается в созвездии Водолея, рядом с одной из его ярких звезд – η Водолея. Еще одно название красочного явления – Майские Аквариды, поскольку оно происходит ежегодно с конца апреля по начало мая с пиком активности 6 мая.
По прогнозам Международной метеорной организации, в районе созвездия Водолея можно будет наблюдать до 55 метеоритов в час.
Активность метеоритного потока началась 19 апреля, а завершение ожидается 28 мая. Своего пика он достигнет 6 мая около 4 часов утра по Киеву.
Наблюдениям за метеоритным дождем может помешать Луна, которая 30 апреля прошла фазу полнолуния: находясь недалеко от радианта Майских Акварид на юго-восточном горизонте, она будет засвечивать небо.
Для наблюдений за метеоритным дождем лучше выехать за пределы города для того, чтобы уменьшить влияние светового загрязнения.
Знатоки советуют начинать ловить звездный дождь сразу после полуночи, тепло одеться, подстелить под спину надувной матрас и лечь, вытянув ноги на восток. Метеоры покажутся примерно через полчаса, когда глаза привыкнут к темноте.