Главная Новости Общество СБУ задержала агента спецслужб РФ , планирующего теракты в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала агента спецслужб РФ , планирующего теракты в Украине

Оперативники задержали завербованного РФ мужчину, во время попытки проникновения в частный дом судьи в Луганской области для его убийства

8 мая 2018, 17:35
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала агента спецслужб РФ , планирующего теракты в Украине

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины сообщили, что завербованный Россией мужчина согласился выполнять диверсионно-разведывательные и террористические задания на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники СБ Украины задокументировали, что российские спецслужбы завербовали украинского гражданина, который отбывал наказание на временно оккупированной территории Донбасса. При их содействии он был освобожден из тюрьмы и согласился выполнять диверсионно-разведывательные и террористические задания на территории Украины. Сотрудники СБУ установили, что злоумышленник в марте 2018 года получил задание от кадрового офицера спецслужб РФ по осуществлению теракта в отношении представителя украинской судебной системы. Он осуществил углубленное изучение объекта посягательств и разведку по месту жительства, а также получил средства для совершения преступления", — сообщает подробности СБУ.

Также сотрудники СБУ отметили, по замыслу российских кураторов, убийство судьи должно было дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Луганской области и подорвать доверие населения к правоохранительным органам.

Оперативники контрразведки совместно с бойцами спецподразделения СБУ "Альфа" задержали злоумышленника во время попытки проникновения в частный дом судьи для его убийства. Задержанный агент спецслужб РФ признался в выполнении ряда разведывательных задач, среди которых — видео и фото фиксация места дислокации одной из воинских частей, имеющейся техники и вооружения, отдельных железнодорожных узлов на территории Луганской области, изучение системы безопасности одного из столичных бизнес-центров. По их выполнения злоумышленник получал от представителя спецслужб РФ деньги во время личных встреч в Москва.

Сейчас продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия.

Как сообщали "Комментарии", сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о пресечении деятельности украинских пограничников, которые "незаконно оформляли документы, дающие законное право на пребывание граждан" как в нашей стране, так и в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!