Главная Новости Общество В Украине ужесточат требования к качеству питания в учебных заведениях
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ужесточат требования к качеству питания в учебных заведениях

Новые правила вступят в силу через полтора года

8 мая 2018, 23:38
Поделитесь публикацией:
В Украине ужесточат требования к качеству питания в учебных заведениях

С 20 сентября 2019 года в Украине начнут действовать ужесточенные требования к качеству питания в учебных заведениях. Новые правила предусматривают введение системы государственного контроля на всех этапах производства пищевых продуктов. Об этом сообщается на странице в Facebook Минагрополитики и продовольствия.

"Контроль за безопасностью питания в учебных заведениях с 20 сентября 2019 года будет осуществляться по новым правилам. В частности, важным новшеством для компаний, предоставляющих услуги питания, станет введение системы НАССР", – говорится в сообщении.

Ведомство информирует, что такое требование предусмотрено Законом "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов", вступившим в силу 20 сентября 2015 года и предусматривающим пятилетный переходный период для предприятий с малыми мощностями. В большинстве случаев – это и есть субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги питания в образовательных учреждениях.

Для этих компаний, по информации министерства, закон вступит в силу 20 сентября 2019 года. Минагрополитики сообщило, что предприятия, предоставляющие услуги питания в учебных заведениях, в 2019 году должны быть внесены в Государственный реестр мощностей операторов рынка и иметь возможность установить другие компании, которые поставляют им пищевые продукты, то есть обеспечить прослеживаемость.

Справка: НАССР – международная система анализа опасных факторов питания.

Как ранее сообщали "Комментарии", сегодня, 8 мая, в детском саду села Чудель Сарненского района Ровенской области пострадали дети – зарегистрирована вспышка острой желудочно-кишечной инфекции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!