Главная Новости Общество В ГСЧС рассказали, чем могли отравить детей в Черкассах
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГСЧС рассказали, чем могли отравить детей в Черкассах

Определить, какое именно это вещество, сложно

10 мая 2018, 06:56
Поделитесь публикацией:
В ГСЧС рассказали, чем могли отравить детей в Черкассах

Распыленное вещество, которое привело к отравлению детей в Черкассах, было легким по составу и, вероятнее всего, не относилось к боевым. Об этом в комментарии Громадському радио сказал помощник руководителя ГСЧС Черкасской области Константин Проценко.

"Состояние пострадавших не тяжелое. Это означает, что вещество, которое там было, скорее всего относится к хулиганским действиям. Оно не является ни ядовитым, ни боевым или специально подготовленным для того, чтобы нанести людям вред. Это вещество очень легкое в плане влияния, и это означает, что оно состоит из нескольких, а возможно, только двух составляющих", – рассказал Проценко.

По словам чиновника, определить, какое именно это вещество, сложно из-за сильного ветра и времени, прошедшего между отравлением и приездом группы ГСЧС.

"Легкая жидкость или вещество, которое там было, очень быстро разложилась на составляющие, которые очень сложно в таких условиях определить. Чем легче вещество, тем быстрее оно распадается и труднее его исследовать", – отметил Проценко.

Он уточнил, что пока основной версией отравления детей в облцентре остается "локальное распыление неизвестного вещества".

Между тем, по его словам, происхождение вещества будут исследовать киевские институты с серьезным оборудованием.

Проценко также рассказал, что вчера ГСЧС дополнительно провела анализы почвы, воздуха на месте событий и в нескольких районах областного центра.

"Эти анализы не показали наличие ядовитых веществ или превышение по предельно допустимым нормам, или опасных веществ в них", – отметил Проценко.

Как ранее сообщали "Комментарии", 8 мая на утренней линейке в школе №8 в Черкассах потеряли сознание около 30 детей. В больницу с головокружением и тошнотой попали 50 детей и двое учителей, потом количество госпитализированных возросло до 53 детей и четырех взрослых. 11 школьников оказались в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном и легком состоянии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!