Главная Новости Общество В Китае начали устраивать облавы на украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае начали устраивать облавы на украинцев

Если цель поездки в страну не соответствует типу визы, это считается незаконным пересечением госграницы

13 мая 2018, 11:06
Поделитесь публикацией:
В Китае начали устраивать облавы на украинцев

Украинцы, осуществляющие или планирующие осуществлять трудовую деятельность в Китае, должны соблюдать трудовое и миграционное законодательство страны, если хотят избежать уголовной и административной ответственности. Такое предостережение сделал МИД Украины.

В сообщении указано, что за последние несколько месяцев все больше украинцев нарушают правила трудоустройства на территории КНР, в связи с чем их задерживают правоохранительные органы Поднебесной.

Как известно, в соответствии с законодательством Китая трудоустройство или работа в любой форме разрешены лишь в случае наличия рабочей визы типа Z. А документы, которые нужны для оформления этого типа визы, можно оформить только по местонахождению работодателя.

Соответствующая виза дает право выполнять оплачиваемую работу на территории Китая. Украинцы, у которых виза отсутствует, не застрахованы от недобросовестности работодателей и визовых мошенников.

Ранее к нелегальным работникам-иностранцам в Китае применялись меры административного воздействия – они задерживались полицией на срок до 30 суток (в некоторых случаях арест могли продлить до 60 суток), их облагали штрафом на сумму до 5000 юаней (более 800 долларов) и они могли быть высланы из страны на срок до 5 лет.

С 2017 года к нарушениям иностранцами законодательства в сфере трудоустройства относятся строже.

Так, если цель поездки в Китай не будет соответствовать типу визы, это считается незаконным пересечением государственной границы. За такое преступление предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года.

МИД предупреждает украинцев о соответствующих мерах и призывает строго придерживаться положений трудового и миграционного законодательства Китая, а также настоятельно советует гражданам Украины, приехавшим в страну с целью туризма, культурного, спортивного или научного обмена и не имеющим рабочей визы, не браться за работу.

Как ранее сообщали "Комментарии", пограничная служба Польши по всей стране проводит проверки компаний на предмет нелегального трудоустройства иностранцев. Чаще всего жертвами недобросовестных польских работодателей становятся граждане Украины – они работают без соответствующих документов, а порой даже без визы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!