Главная Новости Общество В Приазовье зафиксирована массовая гибель птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

В Приазовье зафиксирована массовая гибель птиц

Что стало причиной гибели морских пернатых, пока не выяснили

13 мая 2018, 11:38
Поделитесь публикацией:
В Приазовье зафиксирована массовая гибель птиц

В окрестностях Мариуполя Донецкой области с начала мая обнаружено большое количество мертвых бакланов и чаек. Причина гибели птиц неизвестна.

Погибших бакланов находят на пляже в поселке Песчаное, на Комсомольском и Рыбацком пляжах и возле села Мелекино. Местные жители говорят, что на берег косы трупы птиц выносит восточный ветер.

На сегодня работники Национального природного парка "Меотида" выясняют причины, сообщил начальник научного отдела парка Александр Бронсков. Он отметил, что сейчас составляются акты для обращения в ветеринарную службу.

"Погибло очень много бакланов. Скорее всего, из-за отравления. Мы сейчас связываемся с ветеринарной службой, чтобы они сделали анализы", – прокомментировал он.

Специалисты "Меотиды" считают, что птицы могут питаться не только на море, но и на полях, а затем прилетать на свое привычное место обитания. С учетом жалоб от селян о распылении фермерскими хозяйствами удобрений с воздуха, птицы могли отравиться ядохимикатами.

По словам начальника аварийно-водолазной службы Мариупольского городского совета Александра Татая, птицы могли запутаться в сетях рыбаков, установленных в пределах Мариуполя.

"Чайки и бакланы гибнут в сетях так называемых ставников. Чайки и бакланы видят рыбу в сетях и ныряют за ней, и в итоге запутываются моментально и захлебываются. А когда рыбаки достают сети, то они, как я думаю, сбрасывают птиц в море", – сказал спасатель.

В результате боевых действий часть парка "Меотида", в частности Кривая коса, оказалась на подконтрольной боевикам территории Новоазовского района. На сегодня в состав парка на подконтрольной Украине части области входит 2 километра Азовского побережья на территории Новоазовского и Мангушского районов, а также часть Никольского района.

Как ранее сообщали "Комментарии", мусор из Украины заблокировал реку Бодрог в Словакии. Массивное пятно из отходов движется в направлении Венгрии.

Фото: 0629



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!