Главная Новости Общество Супрун рассказала, как не заразиться глистами
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун рассказала, как не заразиться глистами

Скрежетание зубами, которое в народе было принято считать одним из признаков глистов, оказалось мифом

15 мая 2018, 08:51
Поделитесь публикацией:
Супрун рассказала, как не заразиться глистами

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как избежать заражения глистами. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Начался сезон свежих овощей и фруктов, прогулок на природе и игр с домашними любимцами. Это повышает опасность заразиться гельминтами (более известные нам как глисты) и одновременно увеличивает риск встретить неподтвержденные доказательной медициной советами профилактики. Начиная от употребления чеснока и тыквенных семечек и заканчивая слабительными средствами и промывкой кишечника и даже сильных антибиотиков", – написала Супрун.

По ее словам, одной из самых распространенных причин заражения глистами является потребление не доготовленного мяса животного, в организме которой они паразитируют.

"Также заразиться можно, если выпить загрязненную воду, съесть вместе с продуктами частицы грязи или почвы, зараженных яйцами гельминтов и в целом из-за несоблюдения основных правил санитарии и личной гигиены. Если такое произойдет, то основными симптомами будет не скрежетание зубами (потому что это миф), а боль в животе, диарея, тошнота, вздутие живота, постоянная усталость, проблемы со сном, снижением или усилением аппетита или немотивированная потеря веса", – отметила она.

Супрун добавила, что реже могут развиваться такие симптомы, как повышение температуры и сухой кашель. У некоторых людей гельминты могут паразитировать в организме в течение нескольких лет без проявления симптомов.

"Однако если вы наблюдаете подобные неприятности, не спешите бежать в аптеку за антигельминтными средствами. Как правило, это достаточно серьезные средства, которые нельзя применять без назначения врача. ВОЗ их рекомендует для профилактики только в тех странах, где есть высокий риск заражения. Украина к ним не относится, поэтому прием препаратов рекомендуется проводить только после того, как анализы подтвердят наличие гельминтов", – отметила она.

По словам Супрун, основным правилом профилактики глистов является регулярное мытье рук теплой водой с мылом. Это нужно делать после туалета, контакта с животными, а также перед приготовлением и употреблением пищи.

"Также очень важно соблюдать правила безопасности питания, например, не употреблять сырыми рыбу и мясо, хранить их отдельно от готовых продуктов и при соответствующих температурных условиях, тщательно мыть овощи и фрукты. В случае выявления гельминтов нужно следовать рекомендациям врача, которые он предоставит на основе ваших симптомов и результатов анализов. И не забывать об основных правилах гигиены", – резюмировала Супрун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!