В Украине треть справок о прививках "липовые"

Украинцы не спешат вакцинироваться 

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявляют, что количество фальшивых справок о вакцинации в Украине составляет около 30%. Об этом сообщил медицинский эксперт Булавинова

"То есть у нас не только охват прививками невысокий, но и можно оттуда убрать количество этих фальшивых справок. Мы делали большой опрос как ЮНИСЕФ - цифры удивительно высоки. Поэтому я остерегаюсь, что если у нас введут "силовой" метод вакцинации, то он приведет лишь к еще большему росту фальшивых документов", - сказала она.

 Также она отметила, что сейчас в связи со вспышкой кори в Украине охват вакцинацией против кори значительно повысился. При этом охват вакцинацией против дифтерии, столбняка и коклюша составляет около 50%. "Это очень низкий охват. Так же низкий охват и против гепатита", - добавила она.