Главная Новости Общество В ОБСЕ отреагировали на обыски в редакции РИА «Новости Украина»
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ отреагировали на обыски в редакции РИА «Новости Украина»

Борьба против пропаганды должна соответствовать международным стандартам

15 мая 2018, 22:55
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ отреагировали на обыски в редакции РИА «Новости Украина»

Представитель ОБСЕ в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил серьезную обеспокоенность в связи с проведением обысков в офисе российского информационного агентства РИА "Новости Украина". Об этом говорится в заявлении еврочиновника, размещенном на сайте организации. Отмечается, что Дезир выразил обеспокоенность в связи с проведением обыска правоохранительными органами офисов РИА "Новости Украина" и телеканала Russia Today, а также относительно обысков в домах журналистов и их ареста.

"Я выражаю серьезную обеспокоенность в связи с рейдом на офисы российских медиа в Киеве сегодня утром, ареста журналистов и обыска домов журналистов. Я повторяю свой призыв к властям воздержаться от применения излишних ограничений на работу иностранных журналистов, что наносит вред свободному потоку информации и свободы СМИ", – подчеркнул представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

В этой связи он напомнил, что в соответствии с Хельсинкским Заключительным актом страны – участницы ОБСЕ обязались способствовать созданию условий, при которых журналисты одной страны – члена ОБСЕ могут работать в другой стране, входящей в организацию.

"Это касается аккредитации журналистов и корреспондентов зарубежных медиа", – отметил Дезир.

"Борьба против пропаганды не должна не соответствовать международным стандартам и не должна представлять собой несопоставимое вмешательство в деятельность медиа", – подчеркнул Дезир.

Как сообщали "Комментарии", спикер СБ Украины Елена Гитлянская сообщила, что сотрудники СБУ вместе с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ, и проводят следственные действия в офисе РИА "Новости Украина" в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!