Главная Новости Общество Минздрав реформирует правила выписки больничных
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав реформирует правила выписки больничных

Новую систему могут внедрить уже до конца нынешнего года

16 мая 2018, 06:36
Поделитесь публикацией:
Минздрав реформирует правила выписки больничных

В Украине в корне изменятся правила выписки больничных листов. В частности, вызывать врача на дом в первые дни болезни для того, чтобы получить бюллетень, не потребуется. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

По информации замминистра, новую систему могут внедрить уже до конца 2018 года.

"Мы планируем сформировать такую систему, когда отпадет необходимость вызывать врача в первые дни болезни для того, чтобы получить больничный лист. Эти причины вызова врача на дом мы уберем и откроем дорогу для нормальных отношений врача и пациента… Мы хотим разгрузить врача от необходимости оформления больничного, поскольку это вопрос не лечения, а социальных выплат. Врач будет участвовать в этом процессе только для того, чтобы засвидетельствовать факт заболевания", – объяснил Ковтонюк.

"Все больничные будут переведены в электронную форму. После того как работник переболеет и выйдет на работу, работодатель в электронной форме больничного будет ставить отметку, что сотрудник вышел на работу и больничный больше не нужен", – сказал замминистра.

Он уточнил, что пока не может объяснить все детально, так как сейчас новая система обсуждается Минздравом, Минсоцполитики и Фондом социального страхования. Причем по большинству позиций достигнуто согласие.

Отметим, что ранее планировалось, что врач получит возможность выдавать электронный лист нетрудоспособности с любого устройства – компьютера, планшета, смартфона. Открытие листа нетрудоспособности будет осуществляться в режиме реального времени по факту установления врачом временной нетрудоспособности застрахованного лица.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Минздраве объяснили, что делать, если декларацию с врачом подписали без ведома пациента. Такие действия подпадают под статью Уголовного кодекса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!