В Киеве похитили бизнесмена ради выкупа в $50 тысяч

Мужчина был жителем Ивано-Франковска

В Киеве полиция задержала двух похитителей бизнесмена, за освобождение которого они требовали 50 тыс. долл. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

В столичную полицию обратилась жительница Ивано-Франковска, сообщив о похищении мужа. Женщина добавила, что ей позвонили неизвестные и предложили вернуть заложника в обмен на выкуп.

По словам начальник ГУНП в Киеве Андрей Крищенко, в ходе первоочередных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили место, откуда похитили мужчину. Также изучались записи уличных камер видеонаблюдения, Поэтому полицейские узнали о направлении движения и модели автомобиля, на котором увезли предпринимателя.

"За полдня мы установили место вероятного пребывания заложника и, чтобы не рисковать его жизнью, приняли решение привлечь спецназовцев "КОРД". После проведения необходимых мероприятий мы освободили мужчину - и сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает", - рассказал Крищенко.

Он добавил, что в квартире находился один из злоумышленников. Другого соучастника преступления задержали в подъезде этого же дома.

Похитители - 38-летние жители Донецкой области, которые в последнее время проживали в столице. Один из них имел при себе зарегистрированное оружие - пистолет "Форт" с патронами к нему. Указанные предметы изъяли и направили на экспертизу.

Известно, что потерпевший занимался предпринимательской деятельностью, а в столице находился по делам. Однако, как он оказался в поле зрения злоумышленников, полиции еще предстоит установить.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Следователи готовят ходатайство в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.