Главная Новости Общество Браконьеры вывозят из Украины миллионы певчих птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Браконьеры вывозят из Украины миллионы певчих птиц

Во главе преступной  группировки стоят арабы

16 мая 2018, 21:36
Поделитесь публикацией:
Браконьеры вывозят из Украины миллионы певчих птиц

За последние десять лет браконьеры из арабских стран вывезли из Украины около полумиллиона диких певчих птиц – щеглов, синиц, чечеток, снегирей и чижей, всего на общую сумму 2,5 млн. долларов. Об этом замглавы Государственной экологической инспекции Виктор Канцурак.

"Группировка действует в Украине около десяти лет. За это время было вывезено из Украины самолетами около полмиллиона диких певчих птиц. Но во время отлова и транспортировки гибнут десятки, то есть на самом деле в Украине за десять лет было уничтожено несколько миллионов диких певчих птиц. Если брать подсчет только по вывезенным, то Украине был нанесен ущерб в  размере 2,5 млн. долларов. Только за 2017 год из аэропорта Жуляны в Ливан и Оман было вывезено 20 партиями 20,69 тыс. щеглов", – рассказал Канцурак.

По его информации, птиц вывозили в такие арабские страны, как Ливан, Оман, Катар, Иорданию, Кувейт, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты.

По его словам, во главе группировки стоят арабы, которые платят украинским птицеловам по 50 грн. за птицу, а в арабских странах их продают по 30–50 долларов и дороже.

Канцурак рассказал, что птиц ловят стаями с помощью специальных сеток, которые закупают в Китае. Эти сетки в Украине запрещены.

Чиновник подчеркнул, что вывоз диких птиц из Украины нарушает и отечественное, и международное законодательство, поскольку для ловли и вывоза диких животных из Украину нужно получить разрешение.

"Если я хочу вывезти из Украины щегла, во-первых, мне нужно его сначала поймать. Для этого я должен получить в Министерстве экологии разрешение. Есть постановление Кабмина от 25 января 1996 года №123 "Об утверждении Временного порядка взимания платы за специальное использование диких животных". Здесь говорится, сколько и какое животное стоит. Например, синичка или щегол стоит 6 долларов. Я плачу эту сумму, и получаю разрешение. Это разрешение показывает, что я это животное официально приобрел. Потом мне нужно получить международный ветеринарный паспорт о том, что животное ничем не болеет", – рассказал Канцурак.

При этом он подчеркнул, что Минэкологии, которое официально должно выдавать разрешение на вывоз птиц, за десять лет ни разу таких разрешений не выдавало.

По словам Канцурака, среди птиц, которых вывозят из Украины, есть такие виды, как щегол, чечетка, чиж, синица. Эти виды, подчеркнул он, запрещено отлавливать согласно ст. 6 Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, подписанной в 1979 году, которую Украина ратифицировала в 1996 году.

Как ранее сообщали "Комментарии", трех связанных соколов, упакованных в коробку, обнаружили пограничники в чемодане украинца, который намеревался вылететь из аэропорта Борисполь. Котрабандист собирался доставить птиц в ОАЭ для продажи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!