Главная Новости Общество Новая пандемия может погубить тысячи человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая пандемия может погубить тысячи человек

Исследователи определили типичные признаки такой инфекции

18 мая 2018, 06:56
Поделитесь публикацией:
Новая пандемия может погубить тысячи человек

Исследователи из Школы общественного здравоохранения в Университете Джона Хопкинса опубликовали доклад, в котором прогнозируется, что следующая пандемия, которая может стать причиной смерти тысяч человек по всему миру, будет вызвана вирусной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Об этом сообщается в пресс-релизе Phys.org.

По мнению ученых, угроза со стороны таких возбудителей смертельно опасных болезней, как вирус Эбола или вирус Зика, сильно преувеличена. На самом деле наиболее вероятно, что глобальную эпидемию вызовет РНК-содержащий вирус, генетический материал которых представлен в виде менее стабильных, чем ДНК, нуклеиновых кислот. Это позволяет инфекционному агенту быстро мутировать, обходя иммунную систему зараженных, что делает его потенциально смертельным.

Исследователи определили типичные признаки такой инфекции, проанализировав возможные факторы, способствующие глобальной эпидемии.

Так, вирус должен уметь заражать других людей до того, как у переносчика проявятся первые симптомы, и он должен быть незнаком иммунной системе большинства хозяев.

Кроме того, для инфекции должен быть характерен относительно низкий (по сравнению с геморрагическими лихорадками) уровень летальности. Подобными свойствами обладают возбудители гриппа, простуды и ОРВИ.

Одна из самых смертоносных пандемий – "испанка" – была вызвана вирусом гриппа. Им заразились 29,5% населения планеты, а летальность составила 10–20%. У вируса Эбола летальность составляет до 90%.

Как ранее сообщали "Комментарии", вспышка вируса Эбола, зафиксированная в Демократической Республике Конго, может распространиться за пределы страны. Власти Конго готовятся к любым сценариям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!