Главная Новости Общество В Украине заблокировали импорт авто на еврономерах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине заблокировали импорт авто на еврономерах

Теперь на таможне нужно будет предоставить разрешение на трудоустройство в Литве и трудовой договор

18 мая 2018, 22:57
Поделитесь публикацией:
В Украине заблокировали импорт авто на еврономерах

С 17 мая 2018 года вступили новые требования к ввозу в Украину так называемых автомобилей на литовских номерах.

Отныне при пересечении границы гражданин Украины кроме поданных в таможенную службу доверенностей от имени литовских компаний, интересы которых он представляет, должен предоставить еще ряд документов, а именно: разрешение на официальное трудоустройство в Литве и трудовой договор с компанией, которой принадлежит авто. В случае отсутствия этих документов автомобиль на территорию Украины не пустят.

Такие меры позволят обнаружить фальсификацию и выяснить, является ли человек в самом деле работником литовской фирмы, рассказал член правления Союза автомобилистов Украины Петр Козак.

"Сначала был запрос, направленный литовской стороне от нашего МИД, на который был получен ответ, как происходит трудоустройство в Литве, от посольства Украины в Литве. Выяснялась там ситуацию с фирмами: как они занимаются выдачей фейковых доверенностей с регистрацией на себя автомобилей украинским гражданам, чтобы они управляли этими автомобилями, якобы они работают на эти фирмы", – объяснил Козак.

По его словам, МИД, получивший эту информацию, передал ее таможне, а на таможне появилось письмо для граждан Украины, что у них с собой должно быть разрешение на работу в Литве, которое стоит 120 евро в год, плюс заверенный на бирже труда в Литве контракт между лицом, ввозящим машину, и фирмой, которой, конечно же, нет, поскольку тогда придется платить налоги государству.

Ранее для того, чтобы пересечь границу, необходим был техпаспорт, подтверждение регистрации, страховка и доверенность на управление транспортным средством.

Как ранее сообщали "Комментарии", на сегодня на территории Украины нелегально находятся более 246,4 тыс. авто с иностранной регистрацией. Об этом сообщила Государственная фискальная служба Украины. Водителям нелегальных авто за 2017 год начислили 165 млн. грн. штрафов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!