Главная Новости Общество В Украине разоблачили шокирующую коррупционную схему в отечественном футболе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине разоблачили шокирующую коррупционную схему в отечественном футболе

«Договорный бизнес» приносил организаторам до 5 млн. долларов ежегодно

23 мая 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
В Украине разоблачили шокирующую коррупционную схему в отечественном футболе

В рамках расследования уголовного дела по факту коррупции при организации футбольных матчей провели 40 обысков в нескольких областях Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Завершилась фундаментальная полицейская спецоперация по прекращению деятельности преступных групп, которые организовали разветвленную систему договорных матчей по футболу. Сегодня оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции под процессуальным руководством Генпрокуратуры провели 40 санкционированных обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях", – сообщил Аваков.

По его информации, оперативники вели наблюдение и документировали активную работу пяти преступных групп по организации договорных матчей с заранее фиксированным результатом более двух лет.

"Для получения "правильного" счета в матче использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз. Суммы "вознаграждения" за нужный результат – победу или ничью – составляли от 30 до 100 тысяч гривен. Заранее зная результат игры, участники преступных групп делали ставки в букмекерских конторах, зарегистрированных в странах Азии, и получали огромные прибыли. Благодаря анонимности, непрозрачности и бесконтрольности тотализаторов в этих странах своеобразный "футбольный бизнес" приносил организаторам до 5 миллионов долларов ежегодно", – написал Аваков.

Он также выложил разрешенные следствием к обнародованию материалы оперативного видео, где "приведены цифры и показан механизм грязных махинаций".

"По информации следствия, в Украине годами работало 5 организованных групп, в деятельность которых было вовлечено 35 футбольных клубов из 10 областей. В состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, околофутбольные коммерческие структуры. Всего задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам", – сообщил министр Аваков.

Аваков проинформировал, что на данный момент фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступного деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги) и ч. 1 ст. 369-3 (противоправное влияние на результат спортивных соревнования) УКУ.

"Это первый случай в Украине, когда к ответственности привлекаются не только игроки футбольных клубов, но и организаторы договорных матчей", – отметил глава МВД.

Как сообщают СМИ, речь идет о пяти из 12 клубов украинской Премьер-лиги – "Ворскла", "Заря", "Александрия", "Олимпик" и "Зирка" и о 16 из 18 клубов Первой лиги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!