Главная Новости Общество Украинских работодателей начнут штрафовать за компьютеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинских работодателей начнут штрафовать за компьютеры

Вступили в силу новые требования к организации рабочих мест сотрудников

23 мая 2018, 06:36
Поделитесь публикацией:
Украинских работодателей начнут штрафовать за компьютеры

С 18 мая начали действовать новые правила организации рабочих мест сотрудников, использующих электронные устройства с экранами независимо от их типа и модели. Отныне работникам должны быть созданы все условия, чтобы безопасно пользоваться техникой – так, чтобы она не наносила урона их здоровью: например, должна быть обеспечена возможность находиться на адекватном расстоянии от монитора, чтобы не вредить глазам.

Новые требования к безопасности работы за компьютером касаются всех предприятий, кроме компьютерных классов учебных заведений и ремонтных (сервисных) предприятий, сотрудники которых занимаются обслуживанием, ремонтом и настройкой таких приборов.

Они описаны в приказе Минсоцполитики №207 еще 14 февраля 2018 года, однако вступили в силу с трехмесячной отсрочкой. Данный документ устанавливает минимальные требования к организации рабочих мест. Работодатели вправе самостоятельно ужесточать эти нормы (не нарушая закона об охране труда).

Поскольку новые правила теперь базируются на европейских принципах (Директива 90/270/ЕС и Директива 89/391/ЕС), они имеют более общие описания. Уже прямо не указывается необходимость обеспечить 6 кв. м площади и 20 куб. м воздуха на одного работающего, как нет и прямого указания о запрете организации рабочих мест в подвалах и цокольных этажах зданий.

Теперь лишь указано, что рабочий стол (или другая поверхность) должен быть достаточного размера и иметь низкую отражающую способность, а также позволять регулировать положение кресла, экрана и т.п. Запрещено также использовать устройства с дефектами изображения.

При этом, как и раньше, рабочие места должны отвечать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 3.3.2.007-98.

Работодатель обязан проинформировать под расписку сотрудников об опасных факторах и условиях труда (которые еще не устранены). Медосмотры также проводятся за счет работодателя, а при необходимости – и оздоровление сотрудников.

Между тем по закону об охране труда (ст.43) за нарушение этих норм предусмотрен штраф в размере не более 5% от среднемесячного фонда оплаты труда за предыдущий год. Так что формально отсутствие расписки работника о том, что его уведомили о вредных условиях труда, или недостатки организации рабочего места, выявленные в ходе плановой проверки, могут привести к штрафу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!