Главная Новости Общество СБУ предупредила о возможной кибератаке на госструктуры и частные компании
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ предупредила о возможной кибератаке на госструктуры и частные компании

Выводы криминалистического исследования показывают, что вирус позволяет перехватывать трафик, проходящий через пораженное устройство и удаленно управлять зараженным устройством.

23 мая 2018, 17:09
Поделитесь публикацией:
СБУ предупредила о возможной кибератаке на госструктуры и частные компании

В преддверии финала Лиги Чемпионов Служба безопасности Украины предупредила о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании и предоставила рекомендации по защите от нее. Специалисты по кибербезопасности СБУ изучают очередную возможную волну массового поражения размещенных в Украине сетевых устройств. Вредоносное программное обеспечение, которое может быть использовано хакерами, получило условное название VPNFilter — многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки, так и деструктивных киберопераций, сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Подобные атаки отмечались по всему миру, начиная с 2016 года. Однако, по полученной информации, на этот раз географическая нацеленность атаки направлена именно на украинский сегмент сети Интернет", – говорится в сообщении.

Инфицирование оборудования именно на территории Украины ‒ подготовка к очередному акту киберагрессии со стороны РФ, направленного на дестабилизацию ситуации во время проведения финала Лиги Чемпионов, — уверены в СБУ.  Об этом свидетельствует и то, что запланированный механизм кибератаки совпадает с техниками, которые использовались в 2015-2016 годах в ходе кибератаки BlackEnergy.

Правоохранители работают над нейтрализацией скрытой сетевой инфраструктуры злоумышленников.

Чтобы предотвратить потерю информации, вмешательство в работу сетевых устройств и другое специалисты рекомендуют:

- пользователям и владельцам домашних роутеров, беспроводных маршрутизаторов для малых офисов и сетевых файловых хранилищ необходимо безотлагательно осуществить их перезагрузку с целью удаления потенциально опасных вредоносных программных модулей оперативной памяти устройств;

 - в случае, когда сетевые маршрутизаторы клиентов контролируются провайдерами Интернет-услуг, осуществить их удаленную перезагрузку;

- если есть основания считать любое устройство в локальной сети пораженным указанным видом вредоносного программного обеспечения, то безотлагательно обновить его программную прошивку до последней актуальной версии;

- в случае, когда в операционной системе сетевого устройства есть функция доступа к его файловой системы, то проверить наличие файлов в директориях "/var/run/vpnfilterw", "var/run/tor", "var/run/torrc", "var/run/tord" и удалить их содержимое".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!