Главная Новости Общество Для оценивания школьников разработали новую систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Для оценивания школьников разработали новую систему

Ребенка будут оценивать по достижениям, а не знаниям  

24 мая 2018, 14:01
Поделитесь публикацией:
Для оценивания школьников разработали новую систему

Новая система оценивания будет отмечать прогресс ученика, а не сравнивать школьников между собой. Планируется вместо табелей с оценками, смайликов, "тучек" и "солнышек" выдавать  свидетельства о достижениях. Этот  документ должен дать ребенку и родителям развернутое представление о достижениях во время учебного года.

Оценивать будут социальные и рабочие компетентности (например, был ли ребенок активным на уроке, проявлял ли самостоятельность, был ли заинтересован).

Для оценивания предлагается четырехуровневая система: "значительные успехи", "демонстрирует заметный прогресс", "достигает результата с помощью учителя", "требует значительного внимания и помощи".

К примеру, на уроках украинского языка ребенка будут оценивать по тому, как внимательно он слушает, понятно ли выражает собственные потребности, знает ли все буквы алфавита, читает ли с соответствующей интонацией, пишет ли под диктовку предложения из 3-4 слов.

На уроках математики будут наблюдать, ориентируется ли ученик в пространстве, может ли добавлять и вычитать числа в пределах 10, решает ли простые задачи, различает ли геометрические формы предметов между собой, измеряет ли длину объектов с помощью подручных средств.

Отмечается, что модель основывается на формирующем оценивании, что позволяет оценить прежде всего процесс обучения, а не результат (то есть количество ошибок), а также продвижение каждого ученика.

Кроме того ее преимущество заключается в том, что  новая модель обучения сравнивает не детей между собой, а начальный и нынешний уровни ученика

Также такая форма обучения, прежде всего формирует у ребенка уверенность в себе, делая акцент на его сильных сторонах, а не на ошибках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!